27 мая 2019 года в Гимназии № 7 имени Героя России А.В. Козина состоялся урок патриотизма, государственности и истории, посвящённый 100-летию образования ТАССР, и мастер-класс по анимации и иллюстрации, проведённый художниками-аниматорами студии «Татармультфильм» в рамках Народного образовательного анимационного проекта «ВекТатарстана-3».

В уроке и мастер-классе приняли участие 266 учащихся 1–8 классов. Мероприятия были организованы на базе МБОУ « в целях приобщения к мероприятиям по подготовке к празднованию 100-летия образования ТАССР, знакомства детей с вехами промышленного и историко-культурного развития Республики Татарстан, обогащения знаний о Родине и воспитания патриотических чувств.

Школьники во время мероприятия нарисовали более 280 рисунков, иллюстрирующих Татарстан и Казань 100 лет назад и современные успехи республики и её столицы.

В уроке патриотизма, государственности и истории принял участие главный режиссёр студии «Татармультфильм» Сергей Киатров. Для ребятам показали видеоролики о Казани, созданные участниками проектов «Век Татарстана» и «Век Татарстана-2».

Все участники мероприятия получили в подарок памятные закладки-линейки «Я участник проекта «Век Татарстана-3».